Вот это да! Белорусская легкоатлетка ушла с пьедестала из-за ошибки с гимном

2294

Белорусская легкоатлетка Виолетта Скворцова, победившая на юношеском чемпионате Европы, ушла с пьедестала из-за ошибки с Гимном. Торжественная церемония вручения наград призеркам соревнований в тройном прыжке у девушек на юниорском чемпионате Европы (U-20) по легкой атлетике.

Официальные лица попросили спортсменку вернуться и пригрозили дисквалификацией. Однако она наотрез отказалась участвовать в церемонии. В итоге, организаторы чемпионата Европы извинились перед Скворцовой и пообещали провести повторное награждение позже. 19-летняя Скворцова одержала победу в тройном прыжке. Турнир проходит в итальянском Гроссето с 20 по 23 июля.

Как сообщалось, первое место в этом виде программы заняла белорусская спортсменка Виолетта Скворцова. Заняла триумфально. По ходу финала прыгунья дважды переписала свой личный рекорд, сначала повторив лучшее достижение мирового сезона (U-20) Марии Овчинниковой из Казахстана (13,94), а в пятой попытке добавив к нему еще сантиметр — 13,95, обновив национальный юношеский рекорд и возглавив мировой рейтинг.

Самым же успешным для белоруски стал заключительный выход в сектор, в котором она улетела на впечатляющие 14,21. Сделать этот результат официальным новым рекордом страны среди девушек (U-20) помешал немного «не вписавшийся» в критерии регламента попутный ветер, однако соперницы, выступавшие при куда более существенных порывах, не смогли даже приблизиться к результату Скворцовой.